Розповідь про пологи  Шовкошитня Я.А

Курс лекцій для вагітних(Бровари,Вишгород) . Доула. Сопровождение в родах. Курсы для беременных. Помошница в родах Киев. Доула, помошница в родах, сопровождение в родах. Курсы, лекции, фитнес для беременных(Киев, Бровары, Вышгород, Н.Петровцы, Лесной) в Школе для будущих родителей "Счастливая семья". Семейный центр "Розмарин". Подготовка к родам. Гимнастика. Послеродовое пеленание, закрывание родов.

МОЇ ПОЛОГИ

Шовковитня Яна розповідь про пологи, курси для вагітних,Бровари,Вишгород   Пологи! Що взагалі для мене означає це слово з шістьох літер?! Невже просто слово? Ні – це щось величніше, ніжніше, привабливіше,… , та багато ще можна сказати. Пологи – це моє народження чогось нового в цей Чудовий Світ, а саме -нового життя!

     Саме таке відчуття я пронесла з самого малого віку, аж до тепер, коли настав час здійснити – це, найбільш омріяне для жінки диво!!

     З чого почалось моє народження, та народження моєї донечки. Так, я не помилилась, саме моє народження, бо в день пологів народилась і я- як:  жінка, як нова сутність, як нова енергія, як Мама!

    Була звичайна ніч, я прокинулась від, чогось нового і в той же час знайомого: невеликий біль(тягнення) внизу живота.  Глянула на годинник- було близько третьої ночі. Я спробувала прикімарити, але внутрішнє чуття підказало мені, що час!! Встала з ліжка, чоловік міцно ще спав, його будити не стала. Мною, ніби, щось керувало, я робила все по черзі, почала збиратися в пологовий будинок. Сумки вже завчасно були зібрані, майже. Пішла вмиватися, знову той самий біль, думала собі чи це справді перейми, чи знову тренувальні перейми, почала відразу співати(як вчила нас Таня на заняттях),та щось не спрацьовувало не вистачало кисню. Зібравшись з думками заварила травки (післяродові)в термос, зібрала інші речі і знову перейми, знову співаю, та не те, не моє, не вистачає кисню. Стала дзвонити Тані, радитись, вона довго мене не слухала, сказала, що це пологи і вона вже їде до мене. Чоловіка розбудила, сказала, що вже їду, з посмішкою, нащо він з величезними очиськами запитав, куди? Слідуючий дзвінок був моєму лікарю Наталі Георгіївні!

    І ось воно – перший дзвоник, перша перевірка для мене, а чи справлюсь зі своїми: єго, емоціями, страхами і т.д.

    Ми не зізвонювались з лікарем вже тиждень і після останньої нашої розмови, вона образилась на мене, я  й не підозрювала. Що ж сталося?! Я не захотіла їхати до неї на огляд. Бо вагітність по лікарняним  підрахункам затягувалась, а по моїм підрахункам, від дня зачаття, який я знала- ні. Ще була рівно один тиждень, з чим вона погодилась, але я сказала таку річ: - «Що не поїду до вас, щоб мені не визвали пологи передчасно, наприклад таблеткою, чи ще якось.»Але це були не для неї слова, а взагалі, просто мої страхи перед  лікарями,на що вона посміхнулась і з гумором відповіла, ніби це не можливо. Я відчувала, що все добре, ще є час і все буде вчасно. Звісно мої страхи не безпідставні, зараз це трапляється дуже часто. Так от, дзвінок лікарю:

   Я: - «Доброго ранку … в мене перейми, ви на місці?!»

   Н.Г.: -« Вдома, а що ти хочеш від мене?»

   Я : (німа пауза, невеликий шок) –« Ну, щоб ви приїхали в лікарню.»

   Н.Г. – А треба? Я так зрозуміла, що ти мені не довіряєш і боїшся, що я щось зроблю погане для тебе і дитини?! Як я можу тобі чимось допомогти?!

   І тут я зрозуміла свою помилку, а може й не помилку, а невірно висловлену думку. Я вибачилась, все пояснила, щиро признала свою неправоту. Сказала, що це говорили мої страхи і до неї , як до лікаря, я маю довіру. Це було дійсно щиро.

   Все як рукою зняло, вона погодилась перейшла на інший тон, і сказала, що виїздить. Ця ситуація показує, що для хороших лікарів, важливо не те, скільки ви їм заплатите, а чи довіряє їй сама мамочка!? Більше вона ніколи, навіть дією, чи поглядом не нагадала мені про цей випадок.

Довіряйте своєму лікарю, якщо він того вартий. Але не втрачайте своєї пильності, бо саме ви народжуєте, а не лікар.

 

Всю дорогу я співала, та не допомагало. Я справлялась з болем, могла розслабитись, але кисню не вистачало. І лише в родзалі я почала просто дихати під час перейми, глибокий вдох і далі  довгий видих (як «паровоз»). Мене навіть акушерка похвалила!!:)

Кожну хвилину своїх пологів не буду описувати, адже це занадто довго. Поділюсь саме тими моментами, які вам, я надіюсь, допоможуть.

 

Мені  дуже хотілося спати, я кімарила в хвилини між переймами. В мене були часті перейми, як  для такого розкриття . Але за допомогою своїх внутрішніх сил, сил надприродних, та звичайно з величезною допомогою Тетяни – Ми справлялися  з усим!!

Саме Таня дала мені поняття «праця з болем», його не треба боятись, а особливо відштовхувати від себе своїми думками. Я навчилась його приймати і працювати з болем у згоді, прийняла ту думку, що це нормально і природньо. Без цих відчуттів ми б не знали, що з нами і з дитиною діється, і на якій саме стадії пологи. Методи допомоги прийдуть самі собою, у потоці пологів – це 100%, головне ввійти в цей потік разом з партнером і не виходити з нього до кінця.

  Як для мене, то одним з найголовніших помічників у пологах – це партнер і хай це навіть не ваш чоловік, це має бути людина по  відчуттям, та людина, яку обираєте не тільки ви, а й ваше ненароджене ще маля. Це має бути «людина Дії», підготовлена, для цього є курси, лекції. В моєму випадку мені пощастило, в мене була сама лектор і моя найближча подруга -  Таня Сапко.

Я дуже хотіла, щоб був мій чоловік, про це я мріяла ще з 16 років коли почала, в цей світ вагітності і пологів, занурюватись, працюючи з Танею в сфері Фітнесу.

 Але з одним лише дотиком, Таніних рук до мого живота, я і Таня, а особливо малеча зрозуміли, що ми маємо бути разом в пологах. Це був  Танін перший досвід в пологах, як партнера. Вона була моїм лікарем, моїми відчуттями, моїми силами, моїм захисником, та тихою тінню, що в потрібний час не чіпала мене, ми розуміли один одного майже без слів!!! Ми всі в трьох злились в одне єдине. А мій чоловік, просто не був готовий, не судилось.

І ось вже здається, що ти в своєму просторі, в який ніхто не може ввійти чужий, та ні, не в лікарні!

Є такі головні лікарі, такі як – професори – теоретики, практикою практично не займаються, лише теорія та керування. Два здорових дядки роблять обхід, заходять скрізь де їм хочеться. Вони прийшли і до нашого простору. Вклали мене на спину, вирівняли як солдата і почали міряти сантиметром, розказувати моєму лікарю, що вона невірно поміряла плід, подискутували, незважаючи на те, що в мене перейми і лежати на спині гіршого немає. Це тривало пару хвилин, може й до хвилини, в момент пологів час незрозумілий, ти ніби поза часом-  відчулося, що пройшла вічність!

Це був ще один дзвінок і урок для мене. Питання було в тому, як я поведу себе в цій ситуації. Чи буду зоставатись в своєму потоці і думати лише про стан дитини і себе, чи почну лаятись і сперечатись з ними, що для мене більш притаманно. Я обрала перший шлях, що для мене не є нормою, поза межею пологів я обрала б іншу позицію. Прийшлося зібрати всі сили і думки до купи, зосередитись на своїх відчуттях, пережила цей момент  і полинула далі. Хоча лікаря вони трохи таки з пантелику збили, вона все переміряла і все було вірно, як із самого початку.

І ось та мить, коли останні дві перейми і завітне слово з моїх вуст «Мамочка моя», в цей момент і народилась в мені:  нова жінка, енергія, любов і звісно «мама». Саме в цих останніх переймах, я інтенсивно співала(звучала), тут цей метод мені дуже допоміг. Я була вже ніби не тут, повністю занурилась в себе, в процес, як  в медитацію.

Нарешті потуги, які були слабими, та моя фізична підготовка мені дуже допомогла, я швидко навчилась вірно тужитись на затримці дихання(тут допомогло плавання і пірнання під час вагітності)  завдяки лікарю Н.Г. Саме потуги були для мене вже процесом величезних фізичних зусиль, саме для цього моменту всі перейми треба було економити і зберігати сили. І тут легкий шепіт Тані мені на вухо: - «не забувай про дитину, зви її до себе!»…

Ось сяйво мого життя, я побачила її, сльози в очах і думка лише про те щоб обійняти своє сонечко і нікуди і нікому  не віддавати. Я від емоцій розірвала на собі сорочку , щоб мені поклали мою донечку на груди, до тепер пам’ятаю її очки, той погляд, довгенькі зморщені пальчики її тепленьке тільце, що зігрівало мою душу. Ось вона: мить яку я так довго чекала, мить, заради якої варто і потрібно жити, та усвідомити, що кращого для жінки не існує, ніж стати мамою.

  Коли нас перевозили в палату , мене відвідала думка, яка жевріє й до тепер: «Я ще раз хочу пережити і відчути все те, що пережила!!» Чого й вам бажаю, любі жінки, отримати істинну насолоду від самої вагітності й до пологів. Народжуйте в цей Світ нове життя, бо лише ви можете зробити це – жінки!!!!

 

P.S: Пишу цю оповідь будучи вже вагітною другою дитиною, з нетерпінням чекаючи на її появу. 

Шовкошитня Яна Анатоліївна.

 


Рассказ о родах с доулой Татьяной Сапко.

Что такое доула? Спросите вы, или кто это?
Я также задавалась этим вопросом, хотя её функцию понимала давно. Само слово напоминало мне английское Dolle (кукла). Но какое отношение этот персонаж имеет отношение к родам.
Так вот! В первых родах со мной была Таня Сапко – это моя близкая подруга, теперь уже кума, она работает уже давным -давно в сфере фитнеса, как и я. Дальше обучалась и стала заниматься с беременными по началу только гимнастика и аквааэробика, а потом и лекции. Беременные так и льнут на её энергетику, вот и я её прочувствовала в первой беременности, скажем так мы вместе , и я и она прочувствовали друг друга. Я поняла, что хочу именно, что бы она была со мной в родах.
Вы спросите зачем кто-то в родах, тем более не родной человек? Я отвечу! Ведь когда мамочка находится в процессе родов , то она нуждается в помощи не просто врача который делает свою работу, а в поддержке : энергией, словом, делом и контроль над действиями врачей. Да именно контроль, как бы дико или обидно это не звучало. Я не хочу сказать, что врачи желают вам зла, я хочу донести то, что как правило они принимают роды по инструкции данной им здравоохранительными органами. И вас как индивидуальность особо не рассматривают, для них вы очередная роженица за день. Даже если вы договариваетесь с врачом заранее. Это немного улучшает ситуацию, но не сильно. Тоесть, Доула как «адвокат и юрист» в одном лице между вами, вашим малышом и врачами, акушерами.
Ну, приведу пример?
Мой врач смотрит мне очередной раз раскрытие шейки матки, я лежу, ничего не вижу из-за живота, да и вообще не до этого, что происходит. Тут слышу слова Тани: «нет пробивать пузырь не надо» - ответ : «А! Ну не надо, так не надо!». (Хотя договоренность, что не будут прокалывать-была!) Таня мне потом рассказала, что акушерка подала тихонько врачу судно и спицу для прокола пузыря, у меня было только 5см раскрытие.
Для тех кто не понимает ситуацию , объясняю. Ранний прокол пузыря ведёт за собой, мнгновенное ускорение событий, куча новых ощущений для мамы как болезненных, так и с природными процесами созревания чего либо. Посадили картошку, она растёт пробивается к солнышку, цветёт, а её раз выкопали во время цветения пусть даже уже под конец цветения, но листья и стебель ещё не посохли. Да там будет картошка, но сам вопрос какая? И так во всём, и в родах. Природой задумано так, что бы схватки шли по нарастающей (постепенно) готовя маму, её организм, и малыша к потугам, а тут взяли и всё в разы ускорили. Да есть исключения, как везде, но это уже нестандартные ситуации, но у меня врачи легко от этого отказались, значит надобности не было. Для них любое ускорение приемлемо- хотят побыстрее справится.
Можно долго говорить на эту тему, но не буду, вернёмся всё к теме «Доула».
Доула – это тот человек, который поможет вам всем: и погладит спинку, и подержит вас в том положении как вам хочется, и подышит с вами как наглядный пример, глядя вам в глаза. Так было во вторых родах. Были сильные потуги и для того, что бы их немножко в нужный момент приостанавливать, надо дышать специально: «собачкой», «задувать свечку» и т.д. Поверьте в тот момент ты как «муха- повторюха», смотришь на человека и имитируешь его движения, звуки, так -как сама не в том состоянии, что бы сообразить как это сделать. Как сейчас помню, я с неимоверной силой ухватилась за Таню: одной рукой за спину и шею, второй за ладонь и смотрела ей прямо в глаза, лицо к лицу и мы вместе дышали, высунув языки, как собачки быстро и громко. Главное, что Доула находится в одном родовом потоке вместе с вами, она может понимать вас без слов, что вы хотите: где надавить, где погладить, когда помочь, а когда отойти в сторону и не мешать.
Можно множество приводить примеров в чём помогла мне Таня. Но самое главное – это то, что Доула обучена этой помощью, поэтому это не тоже самое, что взять с собой маму или мужа, исключением есть то, если вы чувствуете (мужа, маму) в ваших родах и только с ними видете себя, и муж подготовлен и теоретически, и практически, и морально, и духовно готов. Но муж или мама не есть причиной отказа от Доулы, наоборот. Доула и есть помощь и поддержка как роженице, малышу, так и вашему мужу или маме. Если вам хочется и вашим близким быть вместе в этот прекрасный момент, то Доула только улучшит это действо для всех вас. Она точно также поддержит и подскажет вашим близким, как правильно себя вести в тот или иной ситуации в родах.
С Доулой по духу, вы чувствуете себя защищённой, не перепуганной в чужих стенах роддома и незнакомых людей.
Для меня лудшей Доулой (помощницей) была и есть – это Татьяна Сапко, я надеюсь, что и для вас она станет лучшим другом и помощницей в ваших родах и поможет облегчить все протцессы появления на свет вашего долгожданного малыша.
БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ! СПАСИБО!
Шовкошитня Яна Анатольевна.

 

Отзыв о родах c доулой Татьяной Сапко.


10612781 693799300714330 1013271074098031959 n"Рассказ о вторых родах.
Забеременев вторым ребенком я решила подойти к вопросу родов намного серьёзней, чем к первым. Первые роды были очень длинными и сложными. Что меня больше всего беспокоило это найти врача, которому я смогу доверится и близкого человека который бы участвовал в партнёрских родах.
Время шло, а кого выбрать не знала. 
И тут мне моё подсознание подсказало про давнюю знакомую Татьяну Сапко. Я поняла что в партнерских родах со мной рядом должна была именно она, т.к. психологическая подержка очень важна и именно она может мне её дать. Созвонившись с ней мы обговорили некоторые моменты и оставалось только ждать когда малыш захочет появиться на свет. За последние пару месяцев я посетила лекции которые ведет Таня и узнала очень много полезного.
Настало 4 октября и я понимала что осталось день-два и мы наконец-то встретимся с нашим малышом. Я позвонила утром Тане, решили следить за моим состоянием и быть на телефоне. В восемь вечера приехала Таня и мы начали собираться в роддом. Таня заварила мне разных чайков которыми поила после родов. Врач также была на готове выезжать в любой момент. У меня шли схватки, а я спокойно ходила по квартире и ничего плохого как говорят в голову не лезло, ни за что не переживала. А это всё из-за того что моё тело понимало что рядом есть человек который меня поддерживает. Практически все схватки м были дома в присутствии мужа и старшего шестилетного сына, они также были полностью спокойны. Приехав в 23-30 в роддом меня оформили и нас быстро подняли в родзал, т.к. начались сильные схватки. Таня ни на секунду меня не оставляла и спрашивала как я, хочу ли я пить или массаж, как правильно дышать, как стоять в схватках чтоб было легче и т.д. Спустя некоторое время в 01-25 05.10.2014 родился наш сынулька Даниил. Его сразу же приложили к груди. В этот же день днём мы уже выписались и поехали домой, нам там было спокойней и уютней.
У меня есть с чем сравнить первые и вторые роды и советую всем подходить к этому процессу очень серьезно. Мои вторые роды для меня это счастье от которого я не устала. Поэтому выбирая человека для партнёрских родов обдумайте все нюансы. 
Тане я очень благодарна за такую психологическую поддержку и помощь!
Спасибо огромное за то что ты даешь много полезного и от тебя всегда исходят лучики света!"
(Светлана Полищук.)

 

 

10672277 569980293144431 4878591539277077545 nОтзыв о родовом пространстве!
У Тани конечно не так как у Мишеля Одена, но позвольте - и мы не во Франции) У Тани всё по родному - как дома!!! Т.е. - не так как дома у нас - в съемных жилищах, в родительских хатах, либо в квартире с "пока еще недоделанным ремонтом"))) Танин дом - это как мечта того настоящего дома, в которым мы все хотим жить.
Так вот и получилось у нас - подарок, преподнесённый мне во время родов)
Предыстория!
На 41 неделе я понимала что либо роддом, либо то место, где нам приходилось жить из-за неудобств в своём жилище. Но неудобств и здесь хватало. Так что, пошла я сдаваться в роддом. Благо, получилось напороться в дверях на экскурсию по родблокам - что, сразу же, поставило меня обратно на место, и заставило еще подумать))) Местонахождение на тот день моё было в Черкассах и Киев был так далёк...
Но, после того, как я позвонила Тане - человеку которого я знала только что, общаясь по телефону, все сомнения отпали - и мы собрались в путь!
В добрый путь!!!
Не думайте, что это мне было очень просто - за мной увелись муж и полуторагодовалый сын, которых также надо было собрать, привезти, обеспечить едой и местом отдыха. А ведь я даже и не представляла себе, что там за дом, сколько там кроватей и есть ли вообще для моих мальчиков пространство. Но, на душе было невероятно спокойно!!!
И правильно это чувство во мне присутствовало - там реально оказалось круто!!! Сыну была предоставлена огромная студия - где бегать и гулять можно было до упаду, муж мог спрятаться от меня в отдельной комнате и вообще места для моих родов было аж на выбор.
Рожать, как уже понятно я хотела без мужа - в присутствии доулы и акушерки, которых вызванивала ранее. все они находились в Киеве - так что всё было достаточно близко.
Тот самый час!!!
В мои схватки, которые начались ночью, я долго решала никого не тревожить, что позвонила акушерке лишь в тот момент когда начались потуги))) Конечно же - никто не успел мне на помощь. Но Таня была в близкой досягаемости - поэтому она оказалась первым человеком, кто увидел мою малышку и полностью помог мне прийти в себя))) Благо, в 4 утра, ей не оказалось затруднительным вскочить из постели и, схватив все свои мысли и силы, побежать в дом ко мне.
Заключение)
Всё то время, что мы находились в гостях у Тани, в отведенном нам месте, которое мы приняли за свой дом (а это значит - мы не только там вольготно себя чувствовали, но и следили за порядком! ведь тогда и ощущаешь себя настоящим хозяином)) Из-за неправильного поставленного срока разрождения, провели в общей сложности больше 2 недель - и 4 дня после рождения дочки. Нагулялись по Межигорью, нацеловались у Киевского моря, надышались легким воздухом загорода и вообще отлично провели время)

 

Итог: считаю свои роды лучшим отдыхом за долгое время)) добавлю: лучшим СЕМЕЙНЫМ отдыхом) который вновь нас всех соединил.

Благодарности Тане за предоставленное пространство и свою семью!)

 

 

027Отзыв о послеродовом пеленании:

 

Закрыты глаза, я лежу и вот  прикасание Таниной руки к  моему  животуЭто как взрыв и полный контакт, мне как будто включили красочный документальный фильм о редком цветке, который растёт в самых глубоких болотах!

    Да, понимаю, звучит странно, мол, причём тут руки, мой живот, какая Таня? Но не спешите, всё по порядку, сейчас всё будет понятно!

    Название этой процедуры не надо воспринимать буквально, так как восприняла в первый раз я, когда услышала от Сапко Татьяны, про «Послеродовое пеленание».

    Вся процедура достаточно продолжительная, нежная, тихая, интимная, личная, медитативная и состоит из нескольких этапов. Делается она после родов  - так называемое «закрытие» родов на всех уровнях: телесном, душевном, может еще каком-то! Но, делали мы ее через 1,6 года после моих вторых родов, а результат все равно был потрясающим и неожиданным. Произошла своеобразная перезагрузка меня для нового этапа моей жизни!

    Вернусь к процедуре. Только Таня коснулась моего живота, там будто бы что-то включилось и «фильм» запустился. Я чётко увидела какой-то рисунок, высеченный в камне. Этот рисунок напоминал цветок, далее, он стал оживать, необычайной красоты, я такого ещё не видела: ни во сне, ни на Яву. Это был лотос, но он как будто состоял из «хрустальной энергии» - так я могу это обозначить, он был очень хрупок и  в тоже время силён! В нём как будто текла кровь, были видны прожилки розовые и красные! Он дышал! Я сразу поняла, что это моя чакра живота. Насколько я знаю, то у людей все чакры, в энергетическом плане, напоминают разные цветы и имеют разный окрас!

     Так вот – это был «фильм» о том, как этот цветок живёт, как функционирует; его показали на мхе, на болоте, но болото красивое  как в сказках. Цветок  был на вид  такой хрупкий и дышащий энергией, полон жизни, что страшно дотронуться, боялась его разрушить! Мне показали всю систему работы этой чакры!

     Далее, что-то начало в картинке смещаться, показали каменный меч, который по каким-то швам начал двигаться и смещаться, напомнило гробницу фараонов, где нажимаешь один кирпич, а двигается вся гробница! Эта картинка напомнила мне меня внутри вселенной, якобы по отношению к ней во мне начало, что-то двигаться, запустилось, или наоборот вселенная начала двигаться по отношению ко мне!

     Приблизительно, на этом мой первый «фильм»  закончился.

 Это больше похоже не на массаж тела или просто живота , а расслабление тела и самого человека , что бы отключить немного мозги и человек смог  увидеть, то что ему «показывают»или ощутить, что-то новое! У каждого по-своему.

Далее, процедура проводится в ванной, тут магия воды не заставила себя долго ждать! Я сидела в воде, полностью расслаблена и на голову, тоже, лилась вода, в моём случае был ещё и звук (мелодия).

     Тут был полный транс, меня унесло куда-то в глубину себя!

     Начали показывать новые красивые картинки, тоже, схоже на документальный фильм, только уже о другом!

     Я отчётливо видела небольшой домик в лесу, а возле него, на первом плане, водяная мельница; большой деревянный круг, который так долго «спал» и наконец-то он ожил (проснулся), в него вдохнули жизнь (пустили воду). А все мы знаем, что вода  - это жизнь!

    Из каких-то отсеков, сначала начала вытекать мутная и грязная вода, потом вода стала светлеть и становится всё чище и она как-будто запела.

    Я чётко понимала, что этот весь сюжет – моя «суть», она начала очищаться, а мельница – это  то живое, природное, что во мне спало и было намертво закрыто (блокировано). Это было такое приятное ощущение, становилось так легко и свободно, так хорошо, эта музыка (звук воды), просто наполнил меня всю и на мгновение я вернулась к Тане, осознав, что я в ванной, ощутила физически, что я в воде оторвалась от дна и нахожусь на плаву. Хотя я сидела, вытянув ноги и воды было только по пояс. Просто, настолько расслабляет, что мозг отключается и тело стаёт лёгким. Все блоки снимаются.

    Далее было ёщё интереснее, мой «фильм» продолжался, вода была как из самого чистого родника – «хрустально-чистая». Картинка сменилась на бассейн: бассейн с водой – это я, а мне как-будто со стороны ( под водой), показывают кто я и что со мной будет происходить дальше. Я вижу, что в непонятные отверстия пролазят , чёрные, небольшие змеи и они тут же погибают, от того, что вода слишком для них Чистая.

    Я понимаю, что очень много накручено, в моих словах, но это всё мои ощущения во время процедуры, мне даже этих слов мало, что бы описать то, что я чувствовала и осознавала.

   Вывод  по поводу воды:  я очистилась, снялись все блоки и всё что попадает на моём пути плохого (грязного, тёмного), всё «умирает» в один миг.

   Но это моя трактовка, возможно, кто-то, лучше разбирается в таких видениях и может сказать об этом больше, чему я, буду благодарна за мысли и трактовки по поводу.

    Был момент, который я чётко проработала в воде, он касается родов моего второго ребёнка. Этот момент очень личный, поэтому, подробно рассказать не могу.

Затем - лёгкий массаж тела с маслами уже на кровати- это незабываемое ощущение, и тут же меня действительно в простынях пеленали. На первый взгляд ничего особенного, я не была ни в каком медитативном состоянии, говорила с Таней, хотя мало, так как нужна тихая атмосфера, да и не хочется много говорить, очень уж расслабляет. Но когда Таня закутала меня полностью и лёжа на животе, простыни  закрыли мне слегка голову, даже не полностью, а немного были ближе к голове, как небольшой кокон и я стала немного учащённо дышать, мне стало страшно и безпомощьно!

    Вот это был первый мой проработанный этап, моих родов, меня! Я четко ощутила себя в родовых путях, когда тебя сдавливает матка мамы, дышать сложно и двигаешься очень медленно, постепенно! Таня, как обычно у нас это происходит, была со мной на одной волне! Она спросила:  - «Тебе поправить?». Она как будто мысленно, тут же, услышала меня (мою просьбу), когда она всё поправила, и я немного так полежала, окунувшись в ощущения, мне стало хорошо, тепло и спокойно!

    Но что же я тут проработала?  Именно своё рождение, когда мы мысленно, а особенно физически возвращаемся или нас возвращают в тот момент, который оставил свой след, где-то глубоко на подсознании, то мы его снова проживаем, будучи взрослыми и находим то решение, что помогает пережить  стресс  более мягче и легче! В данный момент, Таня убрала то, что не давало мне легко двигаться и давало состояние страха!

    Далее – так называемые «замки», как завершение, я бы сказала «закрытие твоей души от посторонних глаз», так мне это читается, что- бы после такого полного раскрытия себя, у тебя не была «душа нараспашку». Спускаясь вниз я отдавала то, что отжило и мешает, а поднимаясь наверх- брала все, что нужно мне!

 Затем следует отдых наедине самой с собой.

   Я подробно рассказала те моменты, которые очень затронули, лично меня! Но у каждого, кто попробует  такую магическую штуку, будут совершенно свои  открытия себя. Попробуйте и вы не пожалеете, как не пожалела я!!!

  Вдохновленная «послеродовым пеленанием», Шовкошитня Яна Анатольевна.

 

Все отзывы тутhttp://www.rozmarin-club.com.ua/shkola-majbutnx-batkv-qshhasliva-smyaq/11-vdnovlennya-organzmu.html

 

 

Про післяпологове сповиванняhttp://natalia-logv.livejournal.com/37119.html

 
 

Техническая потдержка